Vivendo com um salário mínimo e gastos com mercado em Portugal – Vida em Portugal #12

Vivendo com um salário mínimo e gastos com mercado em Portugal – Vida em Portugal #12

Olá, pessoal! Falaremos neste post (e vídeo) sobre os custos pessoais que temos com mercado em Portugal. Como bônus, além da despesa do mercado mostraremos no final outros tipos de gastos que tivemos e que nos fizeram chegar ao total de um salário mínimo em Portugal (lembrando que moramos na cidade de Aveiro). Antes de começar, convido os leitores a darem uma lida também em nosso post onde falamos dos mercados em Portugal. Agora, vamos lá.

Nós não tínhamos interesse em fazer um vídeo/publicação tão direto já que isso é algo muito pessoal, não no sentido de vocês saberem o que compramos ou usamos, mas no sentido de que cada um tem seu jeito de ser, prioridades e necessidades. Entretanto, como várias pessoas dizem não acreditar nessa sobrevivência de UM CASAL com um salário mínimo, sendo 150 euros para gastos no mercado em Portugal, fazemos aqui um post detalhado com as nossas despesas. 🙂

Desde já queremos deixar claro que esta é apenas a nossa experiência, não estamos aqui querendo estimular ninguém a vir pra Portugal para viver com um salário mínimo ou algo semelhante (até porque depender de apenas um salário não é a nossa total realidade, mas sim um teto de gastos que determinamos), queremos apenas mostrar que é possível, dependendo do seu estilo de vida. E já nos adiantando aos que possam criticar e colocar dificuldades no que iremos dizer, leiam novamente as linhas acima, principalmente o que está em negrito e onde dizemos que é para um casal, pois sabemos que quando há crianças a situação é outra.

O que compramos no mercado em Portugal

Demos início ao pequeno projeto no sábado do dia 21/07/2017, com nossa primeira ida do “mês” ao mercado, e terminamos no domingo do dia 20/08/2017.
Seguem os detalhes das compras:

Legenda: Data | Nome do mercado: Preço final da compra (descontos e promoções que interferiram no preço final)

Dia 21/07 | Pingo Doce: €35,52 (Com promoção “sem IVA”.  Preço final da compra inclui mais 5% de desconto do cartão universitário)

  • Banana importada = 2,200kg x 1,05 (na promoção por 0,74) = 1,63
    Brócolis = 0,854kg x 1,99 (na promoção por 1,79) = de 1,70 por 1,53
    Tomate = 0,782kg x 1,59 (na promoção por 0,99) = de 1,24 por 0,73
    Pimentão vermelho = 0,636kg x 2,29 = de 1,46 por 1,38
    Pimentão verde = 0,194kg x 1,99 = de 0,39 por 0,37
    Fiambre (200g) Pingo Doce = 2 x 0,95 = de 1,90 por 1,56 (0,78 cada)
    Queijo flamengo (400g) Pingo Doce = 3 x 2,15 = 6,45 por 5,37 (1,79 cada)
    Queijo ralado (150g) = 8 x 1,59 = de 12,72 por 6,00 (0,75 cada)
    Espaguete (500g) Pingo Doce = de 0,45 por 0,43
    Polpa de tomate (1L) Pingo Doce = 2 x 0,79 = de 1,58 por 1,30 (0,65 cada)
    Mostarda (200ml) Pingo Doce = de 0,79 por 0,65
    Nestea pêssego (1,5L) = de 1,55 por 0,63
    Nestea manga/abacaxi (1,5L) = de 1,55 por 0,63
    Batata frita “chips” 4 Queijos (150g) Pingo Doce = de 0,99 por 0,65
    Batata frita “chips” Cream&Onion (150g) Pingo Doce = de 0,99 por 0,65
    Maionese c/ manjericão (250ml) Pingo Doce = de 0,99 por 0,81
    Chocolate (em pó) para beber (390g) Nestlé = de 3,99 por 1,64
    Cookies (225g) Pingo Doce = 2 x 1,15 = de 2,30 por 1,89 (0,94 cada)
    Bolacha recheada (500g) Pingo Doce = de 1,29 por 0,73
    Cereal de trigo c/ chocolate (375g) Pingo Doce = 3 x 0,96 = de 2,88 por 1,77 (0,59 cada)
    Pizza de frango (400g) Pingo Doce = de 2,19 por 1,64
    Pizza de 4 queijos (390g) Pingo Doce = de 1,99 por 1,64
    Sobremesa de caramelo (tarte gelada de 1L) Pingo Doce = de 1,99 por 1,47
    Iogurte c/ pedaços de frutos vermelhos (125g) Pingo Doce = 12 x 0,22 = de 2,64 por 2,52

Dia 21/07 | Minipreço: €5,05 (Com promoção “sem IVA”)

  • Cenoura = 0,730kg x 0,36 = de 0,26 por 0,24
    Batata = 2,145kg x 0,29 = de 0,62 por 0,59
    Cebola = 1,045kg x 0,44 = de 0,46 por 0,43
    Queijo fundido (250g) = de 1,19 por 1,12
    Kit Kat Mini (200g) = de 2,59 por 1,05
    Chocolate Milka Peanut Caramel (276g) = de 3,99 por 1,62

Dia 22/07 | Pingo Doce: €2,58 (Com promoção “sem IVA”)

  • Sorvete de chocolate e morango (1L) Pingo Doce = 2 x 1,59 = de 3,18 por 2,58 (1,29 cada)

Dia 29/07 | Continente: €9,18 (A compra deu 11,57 mas tínhamos 2,39 de saldo no cartão). Nesta compra acumulamos mais 1,40 no cartão.

  • Pasta de dente (2 x 75g) Colgate = de 3,98 por 2,58
    Maionese cebola e alho (400ml) Heinz = de 2,59 por 1,29
    Sobremesa de caramelo (tarte gelada de 1L) Continente = de 1,99 por 1,79
    Fiambre (200g) Continente = 4 x 1,00 = 4,00 (e acumulou + 1,00 no cartão, 25% do produto)
    Pizza de queijo/fiambre (410g) Continente = de 1,99 por 1,59 (e acumulou + 0,40 no cartão, 25% do produto)
    Milho p/ pipoca (250g) Continente = 0,32

Dia 29/07 | Pingo Doce: €16,81 (Com 5% de desconto do cartão universitário)

  • Salsa picada (8g) Pingo Doce = 0,49
    Batata (5kg) = de 2,59 por 1,29
    Banana importada = 1,132kg x 1,05 (na promoção por 0,78) = 0,88
    Pimentão vermelho = 0,632kg x 2,29 (na promoção por 1,71) = 1,08
    Pimentão verde = 0,432kg x 1,99 (na promoção por 1,48) = 0,64
    Brócolis = 0,962kg x 1,99 (na promoção por 1,49) = 1,43
    Azeite extra avelulado (750ml) Gallo = de 6,98 por 3,19
    Pão de forma (750g) Bimbo = de 1,99 por 0,99
    Milho doce (3 x 150g) Pingo Doce = de 1,29 por 1,02 (0,34 cada)
    Bolacha recheada (500g) Pingo Doce = 2 x 1,29 = de 2,58 por 1,28 (0,64 cada)
    Batata frita “chips” Camponesa (170g) Pingo Doce = de 0,89 por 0,79
    Bolinhos Mix Milk (2 x 350g) Balconi = de 5,98 por 2,98 (1,49 cada)
    Donuts recheados = 2 x 0,55 = de 1,10 por 0,74 (0,37 cada)
    Iogurte c/ pedaços de frutos vermelhos (125g) Pingo Doce = 4 x 0,22 = 0,88

Dia 29/07 | Minipreço: €2,26

  • Pão (500g) = 0,69
    Molho de alho (250ml) Calvé = de 2,19 por 0,99
    Iogurte c/ pedaços (2 x 200g) = 0,58 (0,29 cada)

Dia 05/08 | Continente: €7,64 (A compra deu 9,04 mas tínhamos 1,40 de saldo no cartão). Nesta compra acumulamos mais 0,90 no cartão, referente ao cupom para acúmulo de 10% do valor da compra.

  • Pizza dupla mozzarella (440g) Continente = de 2,19 por 1,75
    Pimentão verde = 1,005kg x 1,99 (na promoção por 0,99) = 0,99
    Queijo de mistura (vaca e ovelha) Serras de Penela = 1,050kg x 6,00 (na promoção) = 6,30

Dia 05/08 = Pingo Doce: €14,27 (Inclui desconto de 10% (promoção extra) + 5% do cartão universitário)

  • Espaguete (500g) Pingo Doce = 2 x 0,45 = de 0,90 por 0,69
    Alho seco (500gr) = de 2,85 por 1,85
    Pimentão vermelho = 0,660kg x 2,29 = 1,05
    Banana importada = 1,212kg x 1,05 (na promoção por 0,89) = 1,08
    Tomate = 0,848kg x 1,59 (na promoção por 0,99) = 0,84
    Molho piri-piri (195ml) Pingo Doce = 0,39
    Maionese c/ manjericão (250ml) Pingo Doce = de 0,99 por 0,79
    Molho de soja (200ml) Pingo Doce = 0,89
    Molho de alho (250ml) Calvé = de 2,19 por 0,99
    Sorvete de nata c/ frutos vermelhos (950ml) Pingo Doce = de 2,49 por 1,99
    Milka tarte gelada (350gr) = de 6,99 por 4,49
    Leite (1L) Gresso = 2 x 0,54 = de 1,08 por 0,92 (0,46 cada)
    Iced Tea de manga (1,5L) Pingo Doce = de 0,79 por 0,63

Dia 05/08 | Minipreço: €2,00

  • Batata frita “chips” Camponesa (150g) Dia = 3 x 0,74 = de 2,22 por 1,11 (0,37 cada)
    Sorvete 3 sabores (1L) Dia = de 1,19 por 0,89

Dia 12/08 | Pingo Doce: €13,69 (Inclui desconto de 10% (promoção extra))

  • Pimentão vermelho = 0,126kg x 2,29 = 0,29
    Banana importada = 0,734kg x 1,05 (na promoção por 0,89) = 0,65
    Cebola = 0,890kg x 0,69 (na promoção por 0,44) = 0,39
    Cenoura = 0,380kg x 0,59 (na promoção por 0,38) = 0,14
    Brócolis = 0,778kg x 1,99 = 1,55
    Tomate = 0,712kg x 1,59 (na promoção por 0,99) = 0,70
    Polpa tomate (1kg) Pingo Doce = 0,79
    Chá verde (10 s.) Cem Porcento= 0,99
    Pão (500gr) = 0,79
    Doritos Heatwave (150g) = de 1,65 por 0,82
    Creme de avelã (750gr) Major Cream = 2,29
    Batata frita “chips” 4 queijos (150gr) Pingo Doce = 2 x 0,99 = de 1,98 por 1,58 (0,79 cada)
    Batata frita “chips” Camponesa (170gr) Pingo Doce = de 0,89 por 0,79
    Batata frita “chips” Cream&Onion (150g) Pingo Doce = de 0,99 por 0,79
    Iogurte c/ pedaços de frutos vermelhos (125g) Pingo Doce = 12 x 0,22 = 2,64

Dia 15/08 | Pingo Doce: €15,75 (Inclui desconto de 10% (promoção extra) + 5% do cartão universitário)

  • Batata (5kg) = de 2,59 por 1,29
    Pimentão vermelho = 0,380kg x 2,29 (1,49 na promoção) = 0,57
    Pimentão verde = 0,664kg x 1,99 (1,39 na promoção) = 0,92
    Leite (1L) Gresso = 3 x 0,54 = de 1,62 por 1,38 (0,46 cada)
    Queijo ralado (150g) = 8 x 1,59 = de 12,72 por 6,32 (0,79 cada)
    Milho doce (3 x 150g) Cidacos = de 1,98 por 0,99 (0,33 cada)
    Pão de forma (750g) Bimbo = de 1,99 por 0,99
    Cereal de trigo c/ chocolate (375g) Pingo Doce = 2 x 0,96 = de 1,92 por 1,28 (0,64 cada)
    Bolacha argolinhas (150g) Pingo Doce = 3 x 0,74 = de 2,22 por 1,47 (0,49 cada)
    Wafer avelã e noz (140g) Bauducco = 2 x 0,99 = de 1,98 por 0,98 (0,49 cada)
    Milka choco wafer (180g) = de 2,39 por 1,19
    Iogurte c/ pedaços de frutos vermelhos (125g) Pingo Doce = 4 x 0,22 = 0,88

Dia 15/08 | Jumbo: €4,76

  • Soja em grânulos (400g) Auchan = 4 x 1,19 = 4,76

Dia 19/08 | Pingo Doce: €2,86 (Inclui desconto de 10% (promoção extra))

  • Sorvete de chocolate e morango (1L) Pingo Doce = 2 x 1,59 = 3,18

Dia 19/08 | Pingo Doce: €0,71 (Com 5% de desconto do cartão universitário)

  • Chá de camomila (10 s.) Tetley = de 0,99 por 0,75

O total de compras no mercado em Portugal foi de €133,08, abaixo dos 150 euros previstos.

Observações importantes / curiosidades sobre nossos gastos com mercado em Portugal

  1. Alguns devem ter percebido que não temos o costume de comprar bebidas. Bom, isso é porque estamos acostumados a beber praticamente só água e porque raramente bebemos durante as refeições. Aqui em Portugal bebemos água da torneira mesmo e pelo menos aqui em nosso apartamento nunca tivemos problemas com isso. Sobre bebidas alcoólicas, o nosso consumo é sempre zero (eu particularmente não bebo nada pois o gosto do álcool não me agrada nem um pouco, nem mesmo o vinho que é tão comum por aqui);
  2. Outra curiosidade nossa e que ajudou bastante a reduzir os custos no mercado foi a substituição da carne pela soja. Isso nada tem a ver com vegetarianismo, simplesmente vimos que poderíamos fazer tal substituição sem problema algum. A carne que comprávamos era peito de frango e peito de peru, ambas em promoções constantes por €3,79 e €4,45;
  3. Cada vez mais compramos menos besteiras como chocolate, bolacha, sorvete e outros, e embora nos detalhes das compras houveram várias coisas do tipo, só queríamos mostrar que é possível se dar ao “luxo” de comprar coisas supérfluas. (é uma situação um tanto irônica, pois ao mesmo tempo que muitos criticam por “não conseguem comprar nenhuma bolacha”, outros criticam por “só compram besteira”)
  4. Raramente precisamos comprar produtos de limpeza/higiene porque temos o costume de comprar embalagens grandes (para melhor custo x benefício) e também não ficamos, por exemplo, fazendo “cup cake” de pasta de dente (entendam como não exagerar em processos simples);
  5. Planejamento é o fator mais importante e que ajuda em nossa economia. Quase tudo que compramos é algo em promoção. Para as pessoas que não estão aqui ainda, saibam que as promoções são frequentes e estão longe de acontecerem por causa da validade dos produtos. Certos produtos compramos em boa quantidade pensando no uso ao longo de um mês ou mais;
  6. Mesmo que não houvessem as promoções extras (10% na compra ou “sem IVA”, por exemplo), a diferença final não é tão grande para a quantidade que nós compramos. Os descontos na promoção sem IVA variam dos 6% aos 23%, e nas compras que fizemos com esta promoção (dias 21 e 22) nos rendeu uma economia em torno de apenas 6 euros, o que não é grande coisa comparado com o valor total gasto no mês;
  7. Sempre confiram a nota fiscal para saber se as promoções e descontos foram aplicados, não é raro ver alguma alguma falha nessa questão e várias vezes já tivemos que voltar e pedir para corrigirem o problema. Eles já estão acostumados com isso e sempre fazem a correção/estorno da diferença sem questionar (se você estiver certo, claro).

Outros gastos que tivemos

E agora como bônus, seguem nossos outros gastos (ou não) no mês:

Refeições/lanches fora de casa e sem ser no mercado: €46,17

  • 26/07: Cais Madeirense = €7,00 (2 x hamburguer à madeirense: 3,50 cada)
  • 30/07: “doces turcos” = €5,47 (doces diversos: em torno de 3,00 cada 100g)
  • 01/08: King Kebab = €6,80 (1 x doner: 3,00 + 1 x pizza turca: 3,80)
  • 01/08: McDonald’s = €3,40 (2 x McFlurry de Oreo: 1,70 cada)
  • 05/08: Viagem Medieval = €8,00 (2 x pão c/ chouriço: 2,00 + 2 x porco no espeto no pão: 3,00 cada)
  • 08/08: King Kebab = €7,00 (2 x doner: 3,00 cada + 1 batata frita: 1,00)
  • 14/08: Grão de Café = €8,50 (2 x menu = hamburguer/batata frita/bebida: 3,50 cada + 2 x bombom de nozes: 0,75 cada)

Lazer: €55,90

  • 30/07: Cinema = 6,90 (2 x ingresso para o filme Dunkirk, preço para clientes do Activo)
  • 05/08: Viagem Medieval = €35,00 (pacote especial foi 70 para duas pessoas, mas já tínhamos pago 35)
  • 08/08: Salinas de Aveiro = €14,00 (2 x visita guiada + banho salgado e de lama: 7,00 cada)

Despesas extras: €56,65

  • 26/07: Ônibus = €8,30 (2 x passagem para Cantanhede: 4,15 cada)
  • 28/07: Posto de saúde = €3,50 (1 x curativo)
  • 01/08: Correio = €2,30 (1 x envio de documento)
  • 02/08: AKI = €0,05 (1 x ferragem/porca)
  • 05/08: Viagem Medieval = €2,50 (1 x copo temático)
  • 18/08: Estudio PT = €40,00 (1 x limpeza do sensor e prisma da câmera)

Despesas fixas: €259,60

  • 25/07: Celular = €9,80 (1 x crédito mensal)
  • 01/08: Aluguel = €200,00 (1 x quarto para casal)
  • 01/08: Contas: €40,00 (2/4 das contas de água, luz, gás e internet)
  • 11/08: Celular = €9,80 (1 x crédito mensal)

Despesas bancárias: €0,00

  • Por termos nossas contas no Activo não temos custo algum com o banco. Seja para a manutenção de conta, anuidade dos nossos cartões ou transferências que fazemos dentro de Portugal (normalmente para pagar os passeios que fazemos e que vocês podem acompanhar no nosso canal) e também para outros países da zona Euro (no nosso caso pra Itália, por causa do meu processo da cidadania italiana).

Qual foi nosso gasto total durante um mês em Portugal

O total de gastos no período de 21 de julho até 20 de agosto de 2017 foi de €551,40, abaixo dos €557 do salário mínimo. Detalhe: considerando um casal onde apenas um trabalhe formalmente e receba um salário, embora existam os descontos da segurança social, o valor recebido no final do mês ainda é acima dos 557 por conta dos duodécimos (férias e décimo terceiro, aqui mais conhecido como subsídio de natal) e possíveis benefícios como subsídio alimentação.

Zombaram da gente por alugarmos um quarto, então fica aqui a foto do nosso “quartinho” de mais de 20m²

E é isso. Esperamos que sirva não só para matar a curiosidade daqueles que querem ver os custos de forma mais específica do que já foi informado neste nosso vídeo, mas principalmente para aqueles que afirmam não ter como um casal gastar só €150 no mercado em Portugal e sobreviver com apenas um salário.

Esse rápido projeto de um mês não foi nenhum jogo na qual tentamos diminuir as despesas, na verdade acabamos gastando até um pouco mais do que o normal já que nos empolgamos um pouco e queríamos mostrar que é sim possível, dependendo do que é importante para cada um, ter um gasto mensal de 150 euros no mercado e ainda assim poder ter alguns pequenos luxos (entendam que a definição de luxo pode mudar de pessoa para pessoa). Também não costumamos ter despesas extras e nem sair para comer, pelo menos não com a frequência que foi neste “mês de experiência”. Ou seja, dizer que poderíamos conseguir economizar 50, 100 euros de um salário não seria nenhum absurdo. 😉

Atualização extra:
O total de gastos no período de 21 de agosto até 20 de setembro de 2017 foi de €427,99.

Compras no mercado: €97,50
Refeições/lanches fora de casa: €29,50
Lazer: €0,00
Despesas extras: €46,39
Despesas fixas: €254,60
Despesas bancárias: €0,00

Conclusões finais

E ainda algumas últimas considerações, pois tenho certeza que algumas pessoas péssimas em interpretação de texto ainda irão questionar. Como foi dito desde o início, isso tudo depende do seu estilo, das suas necessidades. É claro que uma pessoa que venha estudar e tenha que pagar propinas (mensalidades) vai ter esse custo extra que comprometerá boa parte de um orçamento baseado em um salário, e embora este seja até o nosso caso já que Gabi veio para estudar, quem se comprometeu em pagar as propinas e inclusive o plano de saúde, foi o pai dela, a quem somos muitos gratos por essa ajuda.

Portanto, se você quer vir pra cá, tenha em mente o que você irá querer fazer, pois o custo no mercado em Portugal é só uma das várias despesas. Saiba, por exemplo, que estudar e trabalhar ao mesmo tempo é mais complicado que no Brasil; pense bem no que pretende fazer pra se sustentar (vai depender de trabalho? Está disposto a “qualquer coisa”? E caso não consiga trabalho?); planeje com ainda mais atenção se virá com filhos e se não tem renda ou uma boa reserva financeira ainda etc.

Não queremos estimular ninguém a viver com pouco aqui (embora o pouco aqui renda muito mais do que estamos acostumados no Brasil, o mercado foi só um exemplo), apenas quisemos dar o nosso relato e dizer que certas coisas são possíveis sim. …Mas também possíveis para quem? Tenham em mente o que querem e o que está ao seu alcance fazer ou não. Sonhem mas sejam racionais, saibam seus limites e o que vale ou não a pena pra você. 😉

Comentários

comentários

Comments ( 5 )

  1. Replyostigustavo
    Ótimo post, parabéns pelo conteúdo de sempre. Duvidas: Qual operadora de celular vocês utilizam? Bem barato o plano, estou cá e utilizo a Vodafone, um plano de 17,49 euros/mês. Vocês não estão em Lisboa, certo? Obrigado.
    • ReplyRafael Marcolino
      Muito obrigado! A gente utiliza o WTF, mas só por comodismo mesmo, porque com certeza a Vodafone é melhor, tanto na questão do sinal quanto na velocidade da internet móvel. Por esse tarifário que você tem, vale mais a pena agregar o número ao serviço fixo da casa, sei disso porque meu principal trabalho é na Vodafone (caso não seja VDF em casa ainda, mesmo que more em Lisboa pode entrar em contato pelo e-mail do Mundo à Frente que eu falo sobre as ofertas, hehe). Nós moramos em Aveiro (editei agora o post para incluir essa informação). :)
  2. ReplyJúlio
    Baita post. Bem detalhado. Bem legal. Já fiz as contas e é isto mesmo. Entre 150 e 200 euros se gasta no super mercado e com coisas boas. A diferença no gasto de vocês é a carne, que tem um custo maior. Mas mesmo assim, o custo da carne não vai aumentar tanto. Se tiver criança o custo aumenta, mas tudo vai depender do estilo de vida da família e do que a criança está acostumada a comer. Faço muitas comparações de preço de Portugal e Brasil e vejo muita coisa mais barata por ai do que aqui, isto mesmo com a conversão a 3,80. Valeu pelas dicas e pelo tempo despendido. Boa sorte na caminhada de vocês. Júlio
  3. ReplyAltemar
    Parabens pelas informaçoes, sucesso o blog, vale para curiosos e aqueles que realmente pensam em imigrar!!!!
  4. ReplyCristina
    Estou morando aqui há um mês e não dou um passo sem consultar vocês! Obrigada por cada post, amoooo!

Deixe um comentário

Your email address will not be published.

Você pode utilizar tags HTML e atributos:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>